Julius Kaminski (1859)Richard Tiemann (1859)Leopold Eismann (1858) Deutsches 
Steckbrief-Register
Prinz von Armenien (1855)Gottlieb Wagner (1858)
.
Start und Suche | Sitemap | Bestellen | Musterantworten | AGB | Über uns | Glossar | Impressum

Wegen Zauberei Angeklagte in Kursachsen 1400 bis 1800

Verzeichnis zu 672 kursächsischen Hexereiprozessen

Zweifellos eine Sonderstellung nehmen im Deutschen Gauner-Repertorium die wegen Hexerei und Zauberei Angeklagten ein, weil sie je nach zeitlichen Betrachtungspunkt - zwischen der Rolle als Opfer und der als Täter stehen. Da im Repertorium jedoch sowohl Täter als auch Opfer erfaßt werden, erscheint es an dieser Stelle legitim, auch diese Personengruppe einmal zu bearbeiten.

In der mittelalterlichen und frühneuzeitlichen Welt, die religiös überaus stark geprägt war, wurden Schadenszauber, Verhexung, Zauberei, angebliche Tierverwandlungen, Hexentänze, Poltergeisterei, Wunderheiler und Bosheitszauber oder auch nur die vermutete Durchführung dieser Handlungen zu Strafdelikten, die es durch die weltliche Macht zu ahnden galt. Aber auch schon der Verdacht einen Drachen oder einen Kobold zu besitzen genügte, um in einen Zaubereiprozeß verwickelt zu werden. Ausgelöst wurde ein solcher Prozeß in der Regel durch eine Denunziation aus der Bevölkerung.

Opfer dieser Bezichtigungen waren häufig nonkonforme Personen, die sich nicht in das strenge Menschenbild der Frühen Neuzeit einfügen konnten: Vagierende, Herumstreifer, Kranke, Behinderte, mißliebige Nachbarn oder aber solche Menschen, die sich aufgrund tatsächlich existenter magischer Glaubensvorstellungen von der christlichen Mehrheit der Bevölkerung abhoben.

Die meisten der in Kursachsen in dem genannten Zeitraum Beklagten waren verheiratet, weiblichen Geschlechts, jenseits der Menopause und aus der sozialen Unterschicht stammend. Und im Allgemeinen betrachtet gab es für Menschen, die über kein soziales Netzwerk wie eine große Familie oder einen Ehepartner verfügten, höhere Strafen.

In Kursachsen war dies nicht anders als im übrigen Heiligen Römischen Reich Deutscher Nation. Hier galt seit 1224/27 der Sachsenspiegel, der für Zauberei den Feuertod vorsah. Durch regionale Rechtsentwicklung wurde dieses Delikt zu Beginn der Neuzeit um Segensprechen und Wahrsagen erweitert und ausgebaut.

Mit dem Abschluß der Frühen Neuzeit fanden die Hexereiprozesse dann infolge eines geistigen Wandels innerhalb der Aufklärung im 18.Jahhrundert ein Ende. Bis dahin konnten 905 Verfahren vor weltlichen Gerichten ermittelt werden, rund 30 % davon endeten mit der Todesstrafe des Verbrennens auf dem Scheiterhaufen oder der Richtung mit dem Schwert, ansonsten wurden Landesverweisungen, Festungsbauhaft oder Vermahnungen erteilt und verhängt.

Diese - hier nur sehr grob zusammengefaßten - Erkenntnisse entstammen einem Werk, einer sächsischen Habilitationsschrift; sie enthält in erster Linie Antworten auf verschiedene wissenschaftliche Fragestellungen, aber auch in einem größeren Anhang eine Übersicht über die vom Verfasser des Buches gesammelten Daten zu allen bekannten über 900 Prozessen im Raum Kursachsen aus den Jahren 1200 bis 1800, die zu einem Großteil genelaogische Informationen zu wegen Zauberei und Hexerei verfolgten Personen enthalten.

Dieser Anhang soll im Folgenden als Register näher vorgestellt werden; dabei handelt es sich um rund 670 Verfahrensauskünfte. Hierbei geht ein Dank an den das Werk herausgebenden Verlag Böhlau, der freundlicherweise die Genehmigung erteilte, einen Index der vorkommenden Personen- und Herkunftsnamen der Beschuldigten nach den üblichen Erfassungsparametern des Deutschen Gauner-Repertoriums anzufertigen. Jeder Eintrag bei Wilde ist nun gleichförmig nach einem bestimmten Muster aufgebaut, der je sieben Felder enthält:

1. Prozeßbeginn und Ende
2. Beklagter, Wohnort, soziale Stellung
3. Denunziant, soziale Stellung
4. Bezug zum Hexereidelikt, Prozeßart und Prozeßverlauf, Prozeßführer
5. Beteiligte Spruchbehörden
6. Quellen und Literatur

Wer über die Grunddaten, die in diesen Einträgen enthalten sind, Auskünfte wünscht, sollte sich vor allem des Feldes Nummer sieben annehmen die dort genannte Literatur oder die erwähnte Akte einsehen, weil dort mehr Informationen zu dem jeweiligen Fall zu erwarten sind.

Da der Verfasser mit Abkürzungen arbeitet, ist es ratsam, zudem die Seite 658 mit den Abkürzungsauflösungen zu beachten. Von uns indexiert wurden hier nur Fälle, in denen Vorname, Nachname und Herkunftsort bekannt waren, alle anderen Einträge gerieten hier in Fortfall, da keine ausreichende genealogische Identifizierungsmöglichkeit bestand.

An Literatur und Quellen, die aus dem literarischen Bereich in den Einträgen oft genannt werden, ist hervorzuheben: "Höhn, a.a.O." = Wilhelm Höhn: Hexenprozesse in den hennebergischen Ämtern Schleusingen, Suhl und Ilmenau, in: Schriften des Hennebergischen Geschichtsvereins Nummer 4, Jahrgang 1911, Schleusingen 1911, Seite 24-137.

In dem Werk sind nun folgende Personendaten enthalten:

Ahl, Christian, aus Holzweißig (1697)
Alber, Magdalena, aus Leisnig (1615)
Alber, Maria, aus Leisnig (1616)
Albert, Katharina, aus Breitenbach (1630)
Albrecht, Catharina, aus Breitenbach (1629)
Albrecht, Elisabeth, aus Albrechts (1664)
Anschütz, Andreas, aus Waldau (1652)
Anschütz, Anna, aus Heinrichs (Meltz)
Anschütz, Maria, aus Heinrichs (1611)
Apitzsch, Elisabeth, aus Flemsdorf (1658)
Arndt, Georg, aus dem Amt Sangerhausen (1708)
Arnold, Maria (Anna), aus Köthensdorf
Babus, Peter, aus Kamenz (1607)
Bachmann, Daniel, aus dem Amte Dresden (1562)
Backhausen, Elisabeth, aus Ober-Nägelstedt
Backhausen, Margaretha, aus dem Amt Langensalza (1659)
Bader, Anna, aus Benshausen (1599)
Balck, Ursula, aus Schleusingen (1619)
Baltzer, Maria, verwitwete Dünichen, aus Lindow (1699)
Barth, Maria, aus Flemsdorf (1658)
Barthel, Caspar, aus dem Amt Weißensee (1698)
Barthel, Hans, aus Kemberg (1595)
Baum, Barbara (Anna), aus Schlauchgarten bei Suhl (1603)
Baumann, Elisabeth, aus Ziegelheim (1693)
Baumann, Gertha, geborene Axt, aus Wallhausen (1589)
Baumann, Ottilia, aus Viernau (1657)
Baumbach, Ursula, geborene Schurade, aus Rackith (1668)
Bechman (sic!), Valtin, aus dem Amte Schleusingen (1665)
Beck, Anna, aus Schernberg (1664)
Beil, Liese (Elisabeth), aus Pförten (1667)
Belman, Grethe, geborene Hithe, aus Breitenhagen (1624)
Bender, Anna, aus Leipzig (1648)
Berger, Maria, geborene Scherfig, aus Raschau (1686)
Bergmann, Anna, aus Zwickau (1572)
Bertram, Anna Elisabeth, aus Thamsbrück (1692)
Bertram, Johann Philipp, aus dem Amt Tennstedt (1690)
Bertramb, Ursula, aus der Gegend um Eisleben (1638)
Beutler, Martha, aus Großengottern (1659)
Biene, Ursula, aus Zörbig (1665)
Blautzschke, Maria, aus Jüterbogk (1646)
Blume, Andreas, aus Greppin (1701)
Bobbe, David, aus Löberitz (1657)
Bochert, Anna, aus Schmiedefeld (1663)
Bock, Sophia, aus Geusa (1640)
Böhm, Witwe, aus Oelsnitz (1654)
Böhme, Maria Justina, aus dem Amt Weißensee (1702)
Bohn, Anna, aus dem Amt Suhl (1667)
Bohn, Katharina, aus dem Amte Schleusingen (1608)
Bornquell, Hanß, aus Schönstedt (1652)
Borsche, Ehefrau, aus Bautzen (1599)
Böttiger, Anna Maria, aus dem Amt Wolkenstein (1696)
Boye, Non Nominata, aus dem Amte Wittenberg (1672)
Brandt, Margaretha, aus Holdenstedt (1675)
Brauer, Elisabeth, aus Wundersleben (1664)
Braune, Anna, geborene Stiehl, aus Alsleben an der Saale (1689)
Bräutigam, Elisabeth, aus Priester (1668)
Bräutjamb, Anna, aus Hinternah (1616)
Breuer, Ursula, aus Moys (1545)
Brühl, Christoph, aus Lößnitz (1583)
Brumme, Maria, aus Bochow (1764)
Buchardt, Barbara, aus Schmiedefeld (1651)
Bucher, Hans, aus Rochlitz (1608)
Buchheim, Hans, aus Jesewitz (1700)
Buchheim, Johann, aus Weißenfels (1717)
Büchner, Catharina, aus Grossen-Ehrich (1670)
Burckhardt, Caspar, aus dem Amte Kühndorf (1657)
Burmeister, Anna Margareta, aus Zinnitz (1695)
Carll, Georg, aus Schleusingen (1619)
Christin, Catharina, aus Rappelsdorf (1623)
Chylian, Walpurgia, aus Weißensee (1603)
Clauß, Anna, aus Waldau (1659)
Clauß, Catharina, aus Alberechts (1619)
Collditz, Paul, aus dem Amt Zwickau (1629)
Commer, Maria, aus Suhl (1656)
Crämer, Barbara, geborene Raue, aus Sonneberg (1719)
Cratz, Hans, aus Herrnschwende (1684)
Crimmer, Katharina, geborene Zimmermann, aus Erlau (1659)
Curaße, Christoph, aus Syrha (1618)
Curth, Dorothea, aus Elbenau (1656)
Debest, Non Nominata, aus Weißensee (1593)
Dencker, Anna, geborene Pauff, aus Carith (1667)
Denzer, Dorothee, aus dem Amte Suhl (1673)
Dietrich, Martin, aus Leipzig (1730)
Dietrich (alias Schreilies), Elisabeth, aus Schleusingen (1612)
Dipman, Michael, aus der Herrschaft Schönburg (1655)
Dippert, Paul, aus Leipzig (1632)
Dittach, Ehefrau, aus dem Amte Grimma (1494)
Döll, Margarete, aus Schlauchgarten bei Suhl (1667)
Donicke, Georg, aus dem Amt Heringen (1662)
Dorbritz, Ursula, aus der Herrschaft Wiesenburg (1632)
Döring, Anna, geborene Pfitzner, aus Lausa (1627)
Dorn, Margaretha, aus Kletzen (1657)
Drechsel (Dressler), Anna, geborene Hoffmann, aus Pförten (1667)
Dreßden, Catharina, aus Uthleben (Görsbach) (1661)
Dressel, Anna, aus der Vorstadt Schleusingen (1664)
Dulichius, Kaspar, aus Mückenberg bei Liebenwerda (1654)
Ebeling, Ehefrau, aus Pretzien (1650)
Ebert, Anna, aus Schleusingen (1664)
Ebert, Anna Maria, aus dem Amt Schleusingen (1664)
Ebert, Martha, aus Ottilienstein (1663)
Ebhardt, Regina, aus Penig (1693)
Eckart, Catharina, aus dem Amt Weißensee (1675)
Eckart, Catharina, aus Großbrüchter (1662)
Eichelbrönner, Catharina, aus Benshausen (1621)
Eichhorn, Michael, aus Suhl (1656)
Eisenach, Martha, aus Nägelstedt (1659)
Endreß, Anna, aus dem Amt Suhl (1619)
Engel, Eva, aus Runthal (1774)
Engelbrech, Els (sic!), aus Schleusingen (1630)
Engelhardt, Anna, aus Wittenberg (1628)
Engelhaupt, Anna, aus dem Amte Suhl (1669)
Engelhaupt, Dorothea, aus Viernau (1705)
Engelmann, Caspar, aus Wohlbach (1568)
Engelschall, Christoph, aus dem Amt Dresden (1695)
Engemann, Anna, aus Kühnitzsch (1677)
Erhardt, Georg, aus dem Klosteramt Sankt Georg (1649)
Even, Anna, aus Vehlitz (1658)
Ferckel, Dorothea, geborene Volckholtz, aus Glinda (1655)
Feuchtner, Dorothea, aus Suhlerneundorf (1613)
Filmich, Ehefrau, aus Benshausen (1604)
Finck, Ciliax, aus dem Amte Sangerhausen (562-563
Finke, Esaias, aus Flarchheim (1687)
Fischer, George, aus Kötzschenbroda (1658)
Fischer, Magnus, aus Wittenberg (1540)
Fischer, Regina, geborene Müller, aus Langensalza (1660)
Fitz, Kunigund, aus Erlau (1612)
Fladen, Ehefrau, aus Dörnthal (1581)
Fleischer, Anna, aus Freiberg (1617)
Förtsch, Katharina, aus Heinrichs (1614)
Franck, Ambrosius, aus Torgau (1575)
Francke, Esther, aus dem Amt Weißensee (1696)
Freytag, Anna Elisabeth, aus Thamsbrück (1692)
Freytag, Ursula, aus Thamsbrück (1692)
Friedel, Anton, aus Annaberg (1692)
Frischmann, Elisabeth, aus Göttnitz (1653)
Fritze, Margarethe, aus Benshausen (1656)
Frohndorff, Anna, aus Mocherwitz (Poßdorf) (1684)
Fuchs, Hans, aus Schmiedefeld (1663)
Fuchs, Non Nominata, aus Pirna (1560)
Fulda, Christoph, aus Riethnordhausen (1602)
Furche, Hanß, aus Viernau (1657)
Fürstemann, Andreas, aus dem Amte Sangerhausen (1710 (567-568
Gagelmann, Anna, geborene Dobertz, aus Vehlitz (Möckern) (1655)
Gauchin, Dorothea, aus Leisnig (1568)
Gaudlitz, Christine, aus Leisnig (1641)
Gebhardt, Christoph, aus dem Amte Dresden (1695)
Gedtlich, Anna, geborene Rohleder, aus Ober-Strawalde (1791)
Geißenhamer, Ursula, aus dem Amt Schleusingen (1618)
Geisenhöner, Non Nominata, aus Bischofrod (1604)
Geißler, Eva, aus Suxdorf (1570)
Geißler, Hannß, aus dem Amt Nossen (1692)
Gensicke, Gertraut, aus dem Amte Gommern (1614)
George, Jacob, aus Halle an der Saale (1586)
Gerbach, Anna (Suhlerneundorf (1621)
Gerbichts, Elsa, aus Schleusingen (1611)
Gerlach, Berthold, aus Treffurt (1586)
Gerlach, Corudla, geborene Hasenbein, aus Treffurt (1585)
Gerlach, Jacoff (sic!), aus Treffurt (1586)
Gerngroß, Bartholomäus, aus Zwickau und Langenbernsdorf (1556)
Gerstenvogel, Ursula, aus Albrechts (1603)
Gewell, Clement, aus dem Amte Zwickau (1535)
Geyer, Käthe, aus Schönau (1623)
Geyer, Sabine, aus Großengottern (1684)
Geyer, Walpurgis, aus Zwickau (1542)
Geyger (Geyer), Johann Georg, aus Kelbra und Beichlingen (1688)
Glawer, Valtin, aus Schleusingen (1619)
Göbel, Martha, aus Holzsußra (1662)
Gobisch, Georg, aus dem Amte Torgau (1661)
Göldner, Dorothea, aus Suhl (1627)
Göldner, Maria, aus dem Amte Langensalza (1669)
Görner, Martin, aus Strelln (1704)
Gosserstet, Gertraud, aus Weißensee (1593)
Gozsche, Anna, aus Roitzsch (1665)
Gräser, Liese, geborene Esperstedt, aus Bilzingsleben (1669)
Gräser, Ottilia, aus Weißensee (1593)
Greiffe, Balthasar, aus Berbersdorf (1701)
Griebel, Elisabeth, aus Langenbach (1652)
Griebel, Margarete, aus Waldau (1598)
Grohmann, Catharina, aus dem Amte Dresden (1663)
Grose, Christine, aus Köthensdorf (1681)
Große, Elisabeth, aus Weißenborn (Treffurt) (1586)
Große, Maria, geborene Kühne, aus Barby (1660)
Grübeler, Margaretha, aus Culmbach (1638)
Gruninger, Jacob, aus Torgau (1574)
Grünwald, Hans, aus Leipzig (1632)
Grux, Katharina, aus dem Amte Sangerhausen (1538)
Gülden, Ehefrau, aus dem Amt Langensalza)
Günther, Elsa, aus dem Amt Suhl (1619)
Günther, Justine, geborene Böhm, aus Oelsnitz (1654)
Günther, Margarete, aus dem Amt Suhl (1665)
Günther, Osanna, aus Albrechts (1618)
Haferer, Elsa, geborene Maul, aus Sangerhausen (1612)
Haferkasten, Non Nominata, aus Hohenweiden (1603)
Hallig, Georg, aus Annaberg (1713)
Hallig, Martha, aus Annaberg (1713)
Hammer, Osanna, aus Schleusingen (1598)
Hammitzsch, Maria, aus Nickeritz (1678)
Häner, Thomas, aus Gleisberg (1648)
Häner, Thomas, aus Gleisberg (1648)
Hänigke, David, aus dem Amte Gommern (1695)
Hänitzsch, Elisabeth, aus Wilsdruff (1640)
Happ (Heppe), Kunigunde, aus Goldlauter (1618)
Hardlich (Herdlich), Ilse, aus Radis (1657)
Haseney, Barbara, aus Ebertshausen (1599)
Hasse, Christine, aus Weißensee (1593)
Hauffe, Hans, aus Waldau (1652)
Haupt, Justina, aus Glauchau (1693)
Hauptvogel, Hans, aus dem Amt Nossen (1692)
Häußler, Catharina, aus Alberoda (1568)
Häußler, Gertraut, aus dem Amte Haynsburg (1624)
Hecht, David, aus Merkwitz (1657)
Hedbrich, Georg, aus Zittau (1768)
Heidelbeer, Martin, aus Colditz (1660)
Heil, Catharina, aus Rohr (1605)
Heimbeck, Balthasar, aus Suhl (1663)
Heimbeck, Eva Barbara, aus dem Amt Suhl (1665)
Heimen, Brigitta, aus Kühndorf (1629)
Heinrich, Catharina, aus Bochow (1672)
Heinrich, Els (sic!), aus Gerhardtsgereuth (1633)
Helfer, Anna, aus Weißensee (1593)
Helmuth, Claus, aus Suhl (1618)
Hemme, Sybilla, aus dem Amt Langensalza (1612)
Hempel, Christoph, aus Finsterwalde (1695)
Henig, Eva Elsiabeth (Annaberg (1718)
Henne, Hedwig, aus dem Amte Torgau (1574)
Henneberg, Eva, geborene Runker, aus Großengottern (1678)
Hennig, Anna, aus der Gegend um Benshausen (1599)
Hennig, Anna, aus Mocherwitz (1657)
Hensel, Georg, aus Mochau (1667)
Herlin, Ottlich, aus Schleusingerneundorf (1623)
Herold, Kunigunde, aus Schillingstedt (1669)
Herrlin, Margarethe, aus Geisenhöhn (1628)
Herrmann, Christian, aus Großvoigtsberg (1669)
Hertwich, Johann Caspar, aus dem Amt Tennstedt (1690)
Herzog, Non Nominata, aus dem Amte Weißensee (1672)
Heß, Margarete, aus Erlau (1612)
Heß, Margarethe, aus Suhl (1601)
Heserig, Niete, aus dem Raum Belzig (1598)
Hess, Barbara, aus Schmiedefeld (1663)
Heuwich, Gabriel, aus Kleinheringen (1652)
Hille, Dorothea, aus dem Amt Dobrilugk (1655)
Hillenhayn, Justina, aus Uthleben (1662)
Hiller, Margareth, aus Schleusingen (1619)
Hodler, Christian, aus Dobergast (1664)
Hoffman (sic), Paul, aus Meineweh (1649)
Hoffmann, Christian, aus Albrechts (1598)
Hoffmann, Margarethe, aus Suhl (1619)
Hoffmann, Non Nominata, aus Schwerstedt (1678)
Hofmann, Margarethe, aus Heinrichs (1612)
Holland, Johann d`, aus dem Amte Tennstedt (1690)
Hollmig, Hans, aus Langennaundorf (1717)
Holzwig, Non Nominata, aus Uthausen (1662)
Hoyer, Non Nominata, aus Krauschwitz (1651)
Ilefeld, Margarethe, aus Blankenheim (1577)
Irmisch (Irwisch), Maria, geborene Herger, aus Freiberg (1659)
Ittershagen, Catharina, aus dem Amte Langensalza (1660)
Ittiges, Anna, aus Schleusingen (1657)
Jacob, Margarete, aus Waldkirchen (1577)
Jäger, Anna, aus Albrechts (1619)
Jäger, Brigitta, aus Albrechts (1619)
Jahn, Hans, aus Stollberg (1681)
Jahn, Marie, aus Schmiedeberg (1614)
Jänicke, Witwe, aus Rackith (1668)
Jehnichen, Non Nominata, aus Lübschütz (1662)
Jobs, Dorothea, aus Gommern (1655)
Joderer, Valten, aus dem Amte Schleusingen (1651)
Jost, Maria, aus Wittenberg (1637)
Judenbartt, Grete, aus Rothenschirmbach (1608)
Jung, Ketha, aus Benshausen (1599)
Junge, Michael, aus Suhl (1656)
Junge, Ursula, geborene Gutbier, aus Langensalza (1659)
Junghans, Caspar, aus Söllichau (1599)
Kale, Grasman, aus Wittenberg (1540)
Kampradt, Christine, aus Bornstedt (1706)
Karpin, Non Nominata, aus Emseloh (1576)
Kauffmann, Johann, aus Thamsbrück (1660)
Kehl, Ehefrau, aus Kühndorf (1660)
Kehrer, Susanna, aus Annaberg (1713)
Keiner, Osanna, aus Schlauchgarten (1662)
Keiser, Hans, aus Colditz (1661)
Kellner, Barbara, aus Benshausen (1579)
Kemnitz, Eva, geborene Bergkholtz, aus Niemegk (1642)
Kemniz, Maria Elisabeth, aus Bornstedt (1696)
Kepler, Amalia, aus Schönstedt (1659)
Kern, Katharina, aus Schleusingen, aus 1664)
Keßler, Ursula, aus Schmiedefeld (1662)
Keyl, Ursula, aus Kühndorf (1637)
Kiesewetter, Margarete, aus Heinrichs (1611)
Kirchner, Christina, aus Naumburg (1604)
Kirsten, George, aus Cotta (1711)
Kleeberg, Anna, aus dem Amte Langensalza (1662)
Kleindienst, Maria, geborene Stasin, aus Jüterbogk (1646)
Klepzig, Gertraude, aus Mocherwitz (1657)
Klett, Dey, aus Benshausen (1597)
Klette, Joachim, Heinrichs (1627)
Kletzen, Dorothea, aus Colditz (1660)
Klöpfflin, Magdalena, aus Zwickau (1542)
Koch, Margaretha, aus Vehlitz (1636)
Koch, Orthey, aus Kösseln (1613)
Köhlau, Agnes Dorothea, aus dem Amte Dresden (1694)
Köhler, Elisabeth, aus Suhl (1664)
Köhler, Susanna, aus Annaberg (1713)
Köhler, Ursula, aus Schmiedefeld (1651)
Kölbel, Martin, aus Zobes (1759)
Konemundt, Ottilia, geborene Gerlach, aus Treffurt (1586)
König, Barbara, aus Benshausen (1659)
König, Dorothea, aus Suhl (1618)
König, Magdalena, aus Suhl (1618)
Korb, Margarethe, aus Grünstraße (1607)
Korting, Witwe, aus Möst (1628)
Koye, Anna, geborene Haferer, aus Sangerhausen (1612)
Krafft, Non Nominata, aus Suhl (1664)
Krämer, Margaretha, geborene Mäurer, aus Suhl (1662)
Krappin, Agnes, aus dem Amte Dresden (1695)
Krause, Anna, aus Weißensee (1593)
Krause, Dorothea, aus Grillenberg (1607)
Krauße, Martha, aus Langensalza (1659)
Krechen, Christoph, aus Rohr (1602)
Kreyßig, Rosina, aus Fördergersdorf (1725)
Kroll, Hans Georg, aus Zschauitz (1646)
Krug, Christina, aus Rockstedt (1662)
Külbe, Non Nominata, aus Neukirchen (1603)
Kummer, Dorothee, aus Hirschbach (1619)
Kummer, Margarete, aus Suhl (1603)
Kummerter, Non Nominata, aus dem Amte Schleusingen (1659)
Kuntzmann, Christoph, aus Annaberg (1713)
Kuntzmann, Rosina, aus Annaberg (1713)
Kunzsche, Maria, aus Heideloh (1657)
Kutzleb, Martha, aus Schernberg (1671)
Kuzschenreuter, Else, aus Goldlauter (1619)
Lange, Anna, geborene Alber, aus Leisnig (1615)
Lange, Anna, aus Fischendorf (1691)
Lange, Beate, aus Treffurt (1586)
Lange, Burkhardt, aus Leisnig (1615)
Lange, Martin, aus Görlitz (1564)
Lappe, Margarethe, aus dem Amte Benshausen (1673)
Lapps, Osanna, aus Heinrichs (1662)
Laue, Anna, aus Grebehna (1658)
Lauren, Hanß, aus Langensalza (1659)
Lauren, Martha, geborene Stiegke, aus Langensalza (1659)
Lauschmann, Heirnich, aus Wurzen (Greudnitz) (1659)
Lehmann, Catharina, aus Groß Köritz (1621)
Lehmann, Christina, aus Sornßig (1628)
Lehmann, Frone, aus Wittenberg (1637)
Lehmann, Hans, aus Sornßig (1628)
Lehmann, Margaretha, aus  dem Amte Langensalza (1584)
Leihin, Christina, aus Albrechts (1622)
Leimbach, Gretha, aus Grillenberg (1614)
Lenck, Valten, aus dem Amte Zwickau (1561)
Leonhard, Margaretha, aus Zwickau (1550)
Leue, Ursula, aus Crimmitschau (1598)
Leyh, Apollonia, aus Suhl (1664)
Leyh, Christina, aus dem Amt Suhl (1619)
Leyhe, Catharina, aus Viernau (1658)
Liebe, Georg, aus Neustadt (1713)
Liebmann, Anna Elisabeth, aus Freiberg (1737)
Lilienweis, Non Nominata, aus Lichtenstein (1593)
Linck, Martinus, aus Döbeln (1578)
Lindner, Anna Maria, aus dem Amt Dresden (1695)
Lindtner, Martha, aus Ebeleben (1662)
Linsenbuch, Hans, aus Brücken (1538)
Lippe, Melchior, aus Königerode (1690)
Löbel, Regina, aus Gersdorf (1712)
Löbel, Regina, aus Kirchberg (1712)
Lohrfinck, Barbara, aus dem Amte Suhl (1619)
Lorentz, Agnisa, aus Bülzig (1637 (640
Lorenz, Dorothea, aus Backleben (1696)
Löße, Elisabeth, aus Wölkau bei Kertitz (1659)
Löser, Maria Magdalena, aus Lengefeld (1696)
Lößnert, Marharethe, aus Zschopau (1609)
Machentantz, Anna, aus Christes (1657)
Manck, Hans, aus Lösau (1770)
Mann, Elisabeth, aus Görschlitz (1669)
Männel, Hanß, aus Obermarxgrün (1687)
Marggraf, Gottfried, aus Runthal (1774)
Marold, Margaretha, aus Rohr (1610)
Marx (alias Schafmerten), Martin, aus Klaffenbach (1593)
Mattheß, Hans, aus Borstendorf (1688)
Mäurer, Barbara, aus Lauter (1663)
Meffert, Barbara, aus Heinrichs, aus 1664)
Mehlhorn, Susanna, aus Leipzig (1684)
Meiner (Mehner), Johann, aus Gahlenz (1666)
Meissner, Gertraut, aus dem Amt Freyburg (1601)
Melchior, Grethe, aus Weißensee (1603)
Mergarten, Anna, aus Weißensee (1593)
Merhagen, Catharina, aus Großengottern (1660)
Metzin, Elsa, aus Benshausen (1599)
Meuer, Osanna, aus Goldlauter (1668)
Molensen, Non Nominata, aus Sangerhausen (1577)
Moll, Anna, aus Sangerhausen (1652)
Moller, Hans, aus Oederan (1529)
Mölner, Ehefrau, aus Schönerstadt (1529)
Mönning, Gertraut, geborene Khynast, aus Zerbst (1613)
Motz, Anna, aus Suhl (1663)
Mühlberg, Bastian, aus Leipzig (1582)
Müller, Anna, aus Annaburg (1630)
Müller, Anna, aus Reckwitz (1692)
Müller, Barbara, aus Liebenwerda (1695)
Müller, Christoph, aus Leipzig (1582)
Müller, Dorothee Catharina, aus Leipzig (1696)
Müller, Esaias, aus Crimmitschau (1587)
Müller, Georg, aus Annaburg (1630)
Müller, Magdalene, aus Breitenbach (1663)
Müller, Margarete, aus Heinrichs (1611)
Müller, Margaretha, aus Albrechts (1619)
Münnich, Regina, aus der Grundherrschaft Dahlen (1601)
Nails, Ursual, aus dem Amte Glauchau, aus 1546)
Naumann, Maria, aus Uthausen (1676)
Neitschütz Gräfin von Rochlitz, Urusla von, geborene von Haugwitz, aus Diehmen (1694), Seite 
304-306 und 490
Neuendorff, Peter, aus Luckau (1670)
Neumarck, Anna, aus Gerhardtsgereuth (1630)
Nietzsch, Elisabeth, aus dem Amte Dresden (1695)
Nischwitz, Georg von, aus Neukirchen (1628)
Nölner, Catharina, aus Treffurt (1586)
Northeim, Maria von, aus Schmiedefeld (1651)
Nürnberger, Magdalena, aus Albrechts (1619)
Ohlen, Heinrich, aus Gommern (1704)
Öhme, Anna Maria, aus Rhäsa (1689)
Olsche, Non Nominata, aus Blankenheim (1577)
Ortholph, Ottilia, aus Albrechts (1619)
Paize, Non Nominata, aus Schmiedeberg (1614)
Paul, Augustin, aus dem Amte Großenhain (1682)
Paul, Margaretha, aus Wittenberg (1670)
Pauling, Catharina, aus dem Zörbiger Ortsteil Egypten (1659)
Pauliy, Non Nominata, aus Wittenberg (1583)
Pechenau, Jakob, aus Wurzen (1570)
Perlin, Maria, aus Pretzien (1656)
Petri, Elisabeth, aus Nägelstedt (1660)
Petzsche, Hanß, aus Luckau (1670)
Petzsche, Margarete, geborene Brate, aus Jeßnitz (1640)
Pfeifer, Elisabeth, aus Zwickau (1557)
Pfeiffer, Anna, aus Hinternah (1664)
Pfeiffer, Ehefrau, aus dem Amt Schellenberg (459
Pfeiffer, Maria, aus Schmiedefeld (1662)
Pfeiffer, Michael, aus Berbersdorf (1701)
Pfuel, Anna, aus Suhl (1614)
Pfund, Catharina, aus Gommern (1639)
Pfütze, Georg, aus Casabra (1665)
Polich, Dorothea, aus Albrechts (1603)
Polich, Dorothea, aus Albrechts im Amt Suhl (1598)
Pöschel, Elisabeth, aus Unterwiesenthal (1711)
Poßler, Anna, aus Weißensee (1613)
Posser, Regina, aus Groß-Zschocher (1582)
Posser, Totengräber, aus Groß-Zschocher (1582)
Preis, Vsann (sic!), aus Benshausen (1603)
Preißinger, Margarethe, aus Schleusingen (1665)
Pretzsch, Andreas, aus Runthal (1774)
Pursche, Gottfried Heinrich, aus Zittau (1695)
Raaßmann, Anna, aus Schleusingen (1619)
Raaßmann, Georg, aus Schleusingen (1619)
Radelzahn, Elisabeth, aus Gommern (1639)
Randel, Catharina, geborene Pfaffe, aus Ranies (1692)
Range, Gertrud, aus der Grundherrschaft Dahlen (1601)
Rappe, Johann, aus Zwenkau (Streubeln bei Eilenburg) (1730)
Raßenhauer, Hanß Thomas, aus Voigtsberg (1680)
Raßenhauer, Maria, geborene Uhlmann, aus Colditz (Voitgsberg) (1678)
Rauch, Barbara, aus Schönau (1619)
Reckerode, Ehefrau von, aus Viernau (1629)
Rehn, Anna, aus Poßdorf (1684)
Reich, Katharina, aus Suhl (1603)
Reichard, Hanß, aus Schleusingen (1618)
Reif, Elisabeth, aus Breitenbach (1619)
Reinhardt, Barbara, aus Erlau (1618)
Reinhardt, Margarete, aus Erlau (1618)
Reinhold (Reichelt), Catharina, aus dem Amte Dresden (1695)
Reuter, Anna, aus Hettstedt (1535)
Reyff (Reich), Dey, aus Albrechts (1603)
Reyher, Christine, aus Thalheim (1676)
Rhaben, Kethe, aus der Niederlausitz (1574)
Richter, Michael, aus der Herrschaft Schönburg (1655)
Richter, Paul, aus Altmügeln (1645 (549-550
Richter, Regina, aus Salzfurt (1593)
Riethmüller, Barbara, aus Pölsfeld (1607)
Riethmüller, Hans, aus Pölsfeld (1607)
Ritzlin, Barbara, aus Zwickau (1542)
Rockenfuß, Johann Heinrich, aus Kelbra (1688)
Rödiger, Christine, aus dem Amt Weißensee (1687)
Rögner, Ursula, aus dem Amt Schleusingen (1672)
Rohring, Margareta, aus Hirschbach (1664)
Rommel, Hans, aus dem Amte Suhl (1619)
Rommel, Non Nominata, aus dem Amte Suhl (1619)
Roßbach, Anna, aus Erlau (1660)
Rösemann, Hedwig, aus dem Amte Belzig (1665)
Roßperg, Hannß, aus Sömnitz (1644)
Rottluff (Radluff), Maria Rosina, aus dem Amt Augustusburg (1678)
Rüdiger, Gertraude, aus Weißensee (1603)
Schacher, Marie, geborene Apitz, aus Lindenaundorf (1699)
Schade, Philipp, aus Striesa (1543)
Schäffer, Elisabeth, aus Langensalza (1658)
Schantz, Anna, geborene Siegmund, aus Altendambach (1622)
Schauer, Peter, aus Schönau (1623)
Scheffer, Anna, aus Collmen (1568)
Scheidt, Ehefrau (Nägelstedt (1659)
Schilcken, Ehefrau, aus Kühndorf (1625)
Schilde, Non Nominata, aus Kuckeland (1663 (539
Schimpf, Melchior, aus Lützen (1585)
Schimpf, Ursual, aus Lützen (1585)
Schippig, Eva, aus der gegend um Eisleben (1610)
Schirstet (Schirstädt), Ilse, aus Möst (1613)
Schlencker, Georg, aus dem Amte Dresden (1651)
Schlenstein, Ampolonia, aus Benshausen (1629)
Schlimpach, Non Nominata, aus dem Amt Schleusingen (1619)
Schlott, Barbara, aus Hirschbach (1661)
Schmerbauch, Hans, aus Rockstedt (1661)
Schmidt, Kunigunde, aus Kloschwitz im Amt Plauen (1579)
Schmidt, Non Nominata, geborene Hoyer, aus Krauschwitz (1651)
Schmidt, Non Nominata, aus Schedewitz)
Schmied, Elisabeth, aus dem Erbamt Grimma (1701)
Schmied, Gottlieb, aus Jüterbogk (1742)
Schmied, Hanß, aus Zschöchergen (1659)
Schmiedt, Anna, geborene Pfeiffer, aus Hinternah (1664)
Schneider, Adam, aus dem Amt Nossen (1698)
Schneider, Anna, aus Pretzschendorf (1519)
Schneider, Anna, aus Schmiedefeld (1611)
Schneider, Barbara, geborene Hesse, aus der Grafschaft Barby (1641)
Schneider, Hanß, aus Großvoigtsberg (1709)
Schneider, Martha, aus Schmiedefeld (1611)
Schneider, Non Nominata, aus Herzberg (1517)
Schneider, Sigismund, aus Görschlitz (1668)
Schöber, Julius, aus dem Amte Rammelburg (1565)
Schönberg, Hans Burkhard von, aus dem Amt Dresden (1640)
Schönburgk, Juliana Catharina von, aus Penig (1693)
Schöne, Sibylle, aus Leipzig (1699)
Schönfeld, Margarethe (Jüterbogk (1669)
Schöpner, Osanna, aus Benshausen (1595)
Schott, Margarethe, aus Schönau (1623)
Schreiber, Marie, aus Leipzig (1645)
Schreyer, Witwe, aus dem Amte Schleusingen (1659)
Schröter, Vrthea (sic!), aus Breitenhagen (1639)
Schrötter, Margarethe, aus Grossen-Ehrich (1668)
Schuchmann, Barbara, geborene Blechschmidt, aus Annaberg (1716)
Schultes, Jacob, aus dem Amte Plauen (1540)
Schultz, Hans, aus Leipzig (1609)
Schultze, Anna, aus Flemsdorf (1665)
Schultze, Catharina, aus Niemegk (1601)
Schultze, Margarethe, aus Jüterbogk (1669)
Schultze, Michael, aus  dem Amte Gommern (1681)
Schulze, Johann, aus Lugau (Kirchberg, Bernsdorf) (1656)
Schulze, Non Nominata, aus Kirchberg (1712)
Schulze, Rosina, aus Kirchberg (1712)
Schunckning, Brigitte, aus Großengottern (1660)
Schüpper, Catharina, aus Adorf (1675)
Schwartze, Anna Maria, aus Annaberg (1713)
Schwartzkopff, Magdalena, aus Großengottern (1659)
Schwend, Nikolaus, aus Leipzig (1632)
Seber, Anna, geborene Pfeiffer, aus Hinternah (1665)
Seber, Hans, aus Hinternah (1667)
Seidel, Anna, aus Langenhessen (1659)
Seiffart, Dorothea, aus Heyersdorf (1687)
Seiffart, Simon, aus Köttichau (1549)
Seiffert, Georg, aus Sitzenroda (1690)
Seitz, Osanna, aus Suhl (1663)
Seydewitz, Hans Ernst von, aus Pommlitz, aus 1699)
Siegmund, Barbara, aus Rappelsdorf (1667)
Siemroth, Catharina, geborene Laubrich, aus dem Amt Sangerhausen (1706)
Sihra, Leonhard, aus Oschatz (1583)
Simon, Ehefrau, aus Erlenberg (1604)
Simon, Walpurg(a), geborene Wagner, aus Hartmannsdsorf (1568)
Sondermann, Anna, aus Schönstedt (1659)
Sonk, Anna Maria, aus Dassel (1668)
Spangenberg, Johann Marcus, aus dem Amt Tennstedt (1690)
Sparwitz, Margaretha, aus Bitterfeld (1632)
Speck, Marten, aus dem Amte Weißensee (1702)
Speckmeyer, Ehefrau, aus Carith (1678)
Spiering, Christine, geborene Ißleb, aus Zimmern (1658)
Spitzner, Anna, aus Schnarrtanne (1582)
Stecher, Anna Regina, aus dem Amt Nossen (1692)
Stedter, Anna, aus Mocherwitz (1657)
Stedter, Barbara, aus Mocherwitz (1657)
Stellmacher, Margarete, aus Werdau (1557)
Sthone, Kethe, aus der Herrschaft Pförten (1534)
Stimpel, Magdalena, aus Annaberg (1714)
Stirner, Margarehte, aus Goldlauter (1619)
Stitter, Margareta, aus Reuden (1637)
Stockel, Valten, aus dem Amte Zwickau (1561)
Stockhart, Johann, aus Weißensee (1593)
Stockhart, Non Nominata, aus Weißensee (1593)
Stohr, Christine, aus Leisnig (1641)
Stoppe, Rosina, aus Annaberg (1699)
Stötzer, Anna, aus Erlau (1618)
Stubenrauch, Anna, aus dem Amte Suhl (1664)
Stuhl, Anna, aus Schmiedefeld (1653)
Stulzingk, Jutte, aus Brücken (1536)
Sulze, Uttilia, aus Weißensee (1613)
Taache (Dasche), Margaretha, aus Göttnitz (1613)
Taubenheim, Sophia von, geborene von Zaschnitz, aus Noschkowitz (1585)
Teiffen, Margarehta, aus Altendambach (1666)
Tengel, Dorothea, aus Schköna (1664)
Tenstedt, Anna, geborene Stockart, aus Weißensee (1593)
Tenstedt, Christoph, aus Weißensee (1593)
Thalemann, Nicol, aus Großengottern (1696)
Thamm, Maria, aus dem Amt Dresden (1695)
Thebeß, Sybille, aus Freiroda (1660)
Thieme, Hans, aus Köthensdorf (1679)
Thieme, Hieronymus, aus Göttnitz (1633)
Thieme, Maria, aus Köthensdorf (1679)
Thormann, Ehefrau, aus Brehna (1544)
Titzel, Non Nominata, aus Zwickau (1542)
Trabitzsch, Anna, aus Grobardau (1686)
Trenckel, Johann Gottfried, aus Großen-Hayn (1687)
Triebel, Anna, geborene Mäurer, aus Suhl (1662)
Triebel, Barbara, aus Goldlauter (1619)
Triebel, Magdalena, aus Vesser (1662)
Triebel, Osanna, aus Schlauchgarten bei Suhl (1666)
Trott, Kunigunde, aus Raasen (1619)
Trott, Ursula, aus Altendambach (1654)
Trott, Ursula, aus Raasen (1667)
Tufft, Barbara, aus Wittenberg (1628 (639
Tunckelbach, Beate, aus Großengottern (1660)
Uhlmann, Ehefrau, aus Colditz (1678)
Urban, Anna, aus Heinrichs (1611)
Utzmann, Ursula, aus Albrechts (1619)
Vermuth, Hanß, aus Ponsdorf (1695)
Virn, Hans, aus Schönau (1619)
Vogel, Johann Melchior, aus Kratz (1695)
Vogel, Kunigunde, aus Magwitz (1660)
Voigt, Barbara, geborene Schulz, aus Langenreichenbach (1661)
Voigt, Margarete, aus Albrechts (1618)
Volckmann, Margaretha, aus Rohr (1603)
Wagner, Barbara, aus Erlau (1618)
Wagner, Irmel, aus Breitenbach (1664)
Wagner, Osanna, aus Benshausen (1659)
Wagner, Sepronia, aus dem Meißnischen (1688)
Wagner, Ursula, aus Breitenbach (1656)
Wahlen, Gertraut, aus Jüterbogk (1669)
Wahlers, Ehefrau, aus Felgeleben (1570)
Walther, Christian Sigismund, aus Lindow (1699)
Warthenbergk, Bernhard, aus Kemberg (1543)
Webber, Ester, aus Wittenberg (1583)
Weber, Anna, aus Aspen bei Suhl (1603)
Weber, Veronica, aus Aspen bei Suhl (1603)
Weidehofer, Els (sic!), aus Geisenhöhn (1630)
Weiß, Barbara, aus der Grundherrschaft Dahlen (1601)
Weiß, Engel, aus Goldlauter (1619)
Weiß, Margaretha, aus Goldlauter (1618)
Weißensee, Else, aus Blankenheim (1536)
Weisse, Rosina, aus dem Amt Augustusburg, aus 1673)
Weller, Niklas, aus Görlitz (1490)
Weltewitz, Anna Margarethe von, aus der Lübbener Gegend (1621)
Weltewitz, Elisabeth von, aus der Lübbener Gegend (1621)
Wend, Sybille, aus Reckwitz (1692)
Went, Hans, aus Torgau (1574)
Wentzel, Anna Dorothea, aus dem Amte Stollberg (1721)
Wentzel, Barbara, aus Grumbach (1658)
Wenze (Wetzner), Ehefrau (Roitzsch (1665)
Werler, Maria, geborene Löffler, aus Langenreinsdorf (1649)
Werner, Ehefrau, aus Schloßbeichlingen (1618)
Werner, Heydel, aus Schleusingen (1621)
Wiedemann, Heidine, aus Glashütte (1585)
Wiedemann, Michael, aus Großvoigtsberg (1669)
Wilde, Margarethe, aus Schleusingen (1619)
Wildmeister, Margarete, aus Hinternah (1598)
Winckler, Christoph, aus Delitzsch (1661)
Winne, Non Nominata, aus dem Amt Weißensee (1674)
Wißler, Margarete, aus Heinrichs (1608)
Wißler, Osanna, aus Heinrichs (1616)
Wittenberger, Hanneß, aus Gommern (1639)
Witzel, Margaretha, aus Görsbach (1661)
Witzleben, Anna, aus dem Amte Zörbig (1663)
Wödin, Margarethe, aus Gommern (1584)
Wunschmann, Maria, aus dem Amt Heringen (1662)
Zeisig, Clemen (sic!), aus Wittenberg (1540)
Zeiss, Non Nominata, aus Sachsenburg (1564)
Zencker, Anthonius, aus dem Amte Dresden (1585)
Zernstörff, Susanna, geborene Kregermann, aus Breitenhagen (1624)
Zerren, Ehefrau, aus Kühndorf (1625)
Zille, Paul, aus dem Amt Nossen (1692)
Zille, Regina, aus dem Amt Nossen (1692)
Zimmermann, Barbara, aus Erlau (1659)
Zimmermann, Elisabeth, aus Altendambach (1654)
Zimmermann, Ursula, aus Wittenberg (1628)
Zimmermannn, Christine, geborene Alber (Leisnig (1615)
Zincke, Catharina, aus Nägelstedt (1659)
Zising, Christine, geborene Günther, aus Dornbach (1618)
Zoch, Blandina (von), aus dem Amt Dresden (1640)
Zoder, Valentin, aus Schleusingen (1652)
Zschau, Anna, aus Wurzen (1615)


Jetzt Quellennachweise bestellen

Ja, ich suche den Quellen-Nachweis zum obigen Eintrag:

Mein Name:

Meine eMail:

Ja, ich akzeptiere die AGB mit Widerrufsrecht und Datenschutz


Welche Leistung erfolgt?

Wir recherchieren Ihnen Quellennachweise gemäß unserer Musterantworten, das heißt, wir sagen Ihnen, in welchen Staatsarchiven und Bibliotheken Sie welches Originalmaterial finden. Mithilfe unserer Nachweise können Sie anschließend Kopien aus den Archiven und Bibliotheken anfordern.

Was kostet die Recherche?

Je Anfrage 20 Euro pro Familien- oder Ortsname. Recherchen ohne positives Ergebnis sind kostenfrei.

Wann erhalte ich das Recherche-Ergebnis?

Wir antworten Ihnen binnen 24 Stunden, anschließender Support ist kostenfrei.


© Dr. Claus Heinrich Bill, M.A., M.A., B.A. – Das Deutsche Steckbrief-Register ist ein wissenschaftliches Bestandserschließungsprojekt versteckter deutscher Archiv- und Bibliotheksbestände unter Federführung des Instituts Deutsche Adelsforschung zum Zwecke der devianten Familienforschung und Ahnenforschung im Bereich historischer sozialer Randgruppen.